Incendie

Public concerné :

Tout salarié, en formation initiale ou renouvellement, pour savoir intervenir immédiatement sur un départ de feu avec les moyens  d’extinction mis à sa disposition.

Niveau : aucun.

Objectifs :

Savoir agir face à un départ de feu, donner l’alerte, bien se conduire face aux fumées, manipuler l’extincteur.

Développer les capacités d’ana-lyse et de réactivité des person-nels pour le choix et la manipu-lation de l’extincteur approprié.

Ce, conformément au Code Travail art R 4227- 37 à 39.

Pré-requis :

Personnel ayant l’aptitude médical à soulever et manipuler les extincteurs. Effets de sécurité de l’entreprise.  Français lu, écrit, parlé.

Durée :

1/2 journée –  3 heures 30

Encadrement :

Formateur qualifié à la formation professionnelle ‘incendie’.

Validation :

Attestation de formation ‘manipulation d’extincteur’.

Accueil des stagiaires : présentation du formateur, des stagiaires, du programme et tests (10 mn).

Connaissances ‘théorie’ (0h50)

1 – Le feu : le risque d’incendie dans l’entreprise :

  • les causes d’incendie et leurs conséquences ;
  • la définition du triangle de feu ;
  • les différentes combustions ;
  • les différentes classes de feu : classe A (feux de matériaux solides formant des braises), classe B (feux de liquides ou de solides liquéfiables), classe C (feux de gaz), classe D (feux de métaux), classe F (feux d’huiles et graisses végétales ou animales) )

2- L’extinction :

  • les agents extincteurs : avantages et inconvénients ;
  • les modes et procédés d’extinction.

3- Les matériels d’extinction :

  • l’extincteur : principes de fonctionnement
  • les différents types d’extincteurs portatifs et sur roues, leurs caractéristiques.
  • L’organisation de l’intervention :
  • les alarmes et alertes ;
  • les consignes.
  • Les dangers du feu :
  • Asphyxie ;
  • Intoxication ;
  • Brûlures.

Mise en pratique – mise en situation sur feux réels (1H30) :

Utilisation d’un bac à feu réglementaire écologique.

Conduite à tenir face à une personne en feu.

Evaluation des acquis (1H) :

‘évaluation du Savoir’ (théorie) :

Contrôles individuels notés, QCM (70% de bonnes réponses attendues).

‘Évaluation du Savoir-faire’ (pratique) :

Travaux pratiques notés,  TP (1 heure) – évaluation sur mise en situation.


Méthodes et moyens pédagogiques :

Animation interactive sur la base d’expériences vécues. Questions et réponses individuelles. Cours, exercices et corrigés. Présentation par vidéo projection (salle multimédia). Mise en situation (pratique).

Horaires :

8h30-12h ou 13h15-16h45 (horaires et lieu confirmés sur convocation)

Documentation remise :

Livret remis au stagiaire : ‘Prévention du risque incendie’

Public concerné :

Personnels désignés par l’employeur, en formation initiale, pour savoir intervenir immédiatement sur un départ de feu avec les moyens  d’extinction à disposition.

Niveau : aucun.

Objectifs :

Savoir agir face à un départ de feu, donner l’alerte, bien se conduire face aux fumées, manipuler l’extincteur, procéder à l’évacuation des locaux .

Développer les capacités d’ana-lyse et de réactivité des person-nels pour le choix et la manipu-lation de l’extincteur approprié.

Ce, conformément au Code Travail art R 4227- 37 à 39.

Pré-requis :

Personnel ayant l’aptitude médical à soulever et manipuler les extincteurs. Effets de sécurité de l’entreprise.  Français lu, écrit, parlé.

Durée :

1 jour –  7 heures

Encadrement :

Formateur qualifié à la formation professionnelle ‘incendie’

Validation :

Attestation de formation ‘équipier de première intervention’.

Accueil des stagiaires : présentation du formateur, des stagiaires, du programme et tests (20 mn).

Connaissances ‘théorie’ (2H40) :

1 – Le feu : le risque d’incendie dans l’entreprise :

  • les causes d’incendie et leurs conséquences, statistiques d’incendie ;
  • la définition du triangle de feu ;
  • les différentes combustions ;
  • les différentes classes de feu : classe A (feux de matériaux solides formant des braises), classe B (feux de liquides ou de solides liquéfiables), classe C (feux de gaz), classe D (feux de métaux), classe F (feux d’huiles et graisses végétales ou animales));
  • modes de propagation.

2- L’extinction :

  • les agents extincteurs : avantages et inconvénients ;
  • les modes et procédés d’extinction.

3- Les matériels d’extinction :

  • l’extincteur : principes de fonctionnement ;
  • les différents types d’extincteurs portatifs et sur roues, leurs caractéristiques ;
  • Robinet d’Incendie Armé (R.I.A.).
  • L’organisation de l’intervention :
  • les alarmes et alertes ;
  • les consignes.
  • Les dangers du feu :
  • Asphyxie ;
  • Intoxication ;
  • Brûlures.
  • L’évacuation :
  • Les obligations de l’employeur ;
  • Les acteurs de l’évacuation et leurs rôles ;
  • Mise en situation sur les postes de travail.

Mise en pratique : mise en situation sur feux réels (2H30) :

Utilisation d’un bac à feu réglementaire écologique.

Visite des locaux et mise en situation d’évacuation

Evaluation des acquis (1H30) :

‘évaluation du Savoir’ (théorie) :

Contrôles individuels notés, QCM (70% de bonnes réponses attendues).

‘Évaluation du Savoir-faire’ (pratique) :

Travaux pratiques notés : une évaluation sur l’utilisation des extincteurs et une mise en situation d’évacuation


Méthodes et moyens pédagogiques :

Animation interactive sur la base d’expériences vécues. Questions et réponses individuelles. Cours, exercices et corrigés. Présentation par vidéo projection (salle multimédia). Mise en situation (pratique).

Horaires :

8h30-12h 13h15-16h45 (horaires et lieu confirmés sur convocation)

Documentation remise :

Livret  remis au stagiaire : ‘Lutte contre l’incendie’ – première intervention’

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